PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Sekolah : SMKN 1 GANTAR Materi Pokok : Statistika (pengertian Statistik dan Statistika, Pengertian Populasi dan sampel, Macam-macam Data, Tabel dan Diagram)
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12 × 45 menit)
Tujuan Pembelajaran 3.27. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual 4.27. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep statistik dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep statistik dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk menggali informasi berkaitan data konsep statistik dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengolah data konsep statistik dengan benar. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba latihan soal konsep statistik dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep statistik dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Pengetahuan - Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
Penilaian Pembelajaran Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
Sikap - Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik. - Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan). - Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP.19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Sekolah : SMKN 1 GANTAR Materi Pokok : Mean, Median dan Modus
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil Alokasi Waktu : 7 Pertemuan (14 × 45 menit)
Tujuan Pembelajaran 3.28. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok 4.28. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengolah data konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus dengan benar. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba latihan soal tentang data konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus data tunggal dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep statistik berkenaan dengan mean, median dan modus data kelompok dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
- Dengan menggunakan ujian online yang sudah
- Dengan teknik observasi guru
- Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis
disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
sikap peserta didik.
- Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan). - Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP.19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : XII/ Ganjil Sekolah : SMKN 1 GANTAR Alokasi Waktu : 7 Pertemuan Materi Pokok : Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi interkuartil, (14 × 45 menit) jangkauan persentil, nilai standar (z skor), koefisien variasi. Tujuan Pembelajaran 3.29. Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok 4.29. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengolah data konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data dengan benar. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba latihan soal tentang data konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data data tunggal dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep statistik berkenaan dengan ukuran penyebaran data data kelompok dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal /tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan
- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
Keterampilan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
- Dengan
Sikap
- Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
- Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan).
- Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP.19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Sekolah : SMKN 1 GANTAR Materi Pokok : Persamaan lingkaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas/ Semester : XII/ Ganjil Alokasi Waktu : 9 Pertemuan (18 × 45 menit)
Tujuan Pembelajaran 3.21. Menentukan persamaan lingkaran. 4.21. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep persamaan lingkaran dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep lingkaran dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep persamaan lingkaran dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep lingkaran dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep persamaan lingkaran dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep lingkaran dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep persamaan lingkaran dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8-9 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang konsep persamaan lingkaran dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal / tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan Keterampilan Sikap - Dengan menggunakan ujian online yang - Dengan teknik observasi - Dengan menggunakan teknik observasi guru sudah disiapkan guru dengan google guru mengamati kinerja menganalisis sikap peserta didik. classroom yang dibuat walikelas. sebagai aspek keterampilan - Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai - Baik peserta didik, walikelas, dan guru peserta didik. mengerjakan). dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas - Kinerja dimaksud dapat - Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari yang dilakukan peserta didik. dilihat dari hasil pekerjaan kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas). dan kelengkapannya. Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Sekolah : SMKN 1 GANTAR Materi Pokok : Pengertian limit, sifat limit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas/ Semester : XII/ Ganjil Alokasi Waktu : 9 Pertemuan (18 × 45 menit)
Tujuan Pembelajaran 3.30. Menentukan nilai limit fungsi aljabar 4.30. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep limit fungsi aljabar dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep limit fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep sifat limit fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep sifat limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep siaft limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 9 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melaui daring tentang konsep sifat limit fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab,percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal /tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan
- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
Keterampilan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
- Dengan
Sikap
- Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
- Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan).
- Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP.
Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : XII/ Genap Sekolah : SMKN 1 GANTAR Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (16 × 45 menit) Materi Pokok : Pengertian turunan fungsi aljabar Tujuan Pembelajaran 3.31. Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat-sifat turunan fungsi serta penerapannya. 4.31. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep turunan fungsi aljabar dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep turunan fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep sifat turunan fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep turunan fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan Peserta didik menggali informasi berkaitan data konsep sifat turunan fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep turunan fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep sifatt turunan fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang konsep turunan fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal /tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan
- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
Keterampilan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
- Dengan
Sikap
- Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
- Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan).
- Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd.
TONI, S.Pd.
NIP 19810914 201409 2 002
NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Sekolah : SMKN 1 GANTAR Materi Pokok : Pengertian turunan pertama fungsi aljabar (nilai max., min., kemiringan garis singgung)
Kelas/ Semester : XII/ Genap Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (16 × 45 menit)
Tujuan Pembelajaran 3.32. Menganalisis keterkaitan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai minimum dan selang kemonotonan fungsi serta kemiringan garis singgung kurva. 4.32. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan turunan pertama fungsi aljabar. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep turunan pertama fungsi aljabar dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep turunan pertama fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep sifat turunan pertama fungsi aljabar dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep turunan pertama fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep sifat turunan pertama fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab. dengan benar. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep turunan pertama fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan konsep sifat turunan fungsi pertama aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang konsep turunan pertama fungsi aljabar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal /tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
- Dengan menggunakan ujian online yang sudah
- Dengan teknik observasi guru
- Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis
disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas. - Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas yang dilakukan peserta didik.
mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.
Diperiksa oleh
sikap peserta didik.
- Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan).
- Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas)
Gantar, 13 Juli 2020
Koordinator MGMP,
Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : XII/ Genap Sekolah : SMKN 1 GANTAR Alokasi Waktu : 10 Pertemuan (20 × 45 menit) Materi Pokok : Integral tak tentu, integral tertentu Tujuan Pembelajaran 3.33. Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar. 4.33. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep Integral tak tentu, integral tertentu dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep Integral tak tentu dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep integral tertentu dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep Integral tak tentu dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep integral tertentu dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep Integral tak tentu dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep integral tertentu dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8-10 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang konsep Integral tak tentu, integral tertentu dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal / tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan Keterampilan Sikap - Dengan menggunakan ujian online yang - Dengan teknik observasi - Dengan menggunakan teknik observasi guru sudah disiapkan guru dengan google guru mengamati kinerja menganalisis sikap peserta didik. classroom yang dibuat walikelas. sebagai aspek keterampilan - Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai - Baik peserta didik, walikelas, dan guru peserta didik. mengerjakan). dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas - Kinerja dimaksud dapat - Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari yang dilakukan peserta didik. dilihat dari hasil pekerjaan kelengkapan dalam mengerjakan soal / tugas). dan kelengkapannya.
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 GANTAR Jl. Raya Haurgeulis - Gantar KM.06 Telp. 08112430221 Website: www.smkn1-gantar.sch.id E-mail:
[email protected] Indramayu 45264
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : XII/ Genap Sekolah : SMKN 1 GANTAR Alokasi Waktu : 10 Pertemuan (20 × 45 menit) Materi Pokok : Luas daerah dan volume benda putar. Tujuan Pembelajaran 3.34. Menentukan luas permukaan volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu. 4.34. Menyelesaikan masalah luas permukaan volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Berdoa , mempersiapkan HP / laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online. Kegiatan Inti Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang konsep luas daerah dan volume benda putar dengan seksama. Pertemuan 2 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep luas daerah benda putar dengan benar. Pertemuan 3 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba mengumpulkan data konsep volume benda putar dengan benar. Pertemuan 4 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep luas daerah benda putar dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 5 : Guru menugaskan pesera didik menggali informasi berkaitan data konsep volume benda putar dengan penuh tanggung jawab. Pertemuan 6 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep luas daerah benda putar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 7 : Guru menugaskan pesera didik untuk mencoba soal latihan tentang konsep volume benda putar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Pertemuan 8-10 : Guru menugaskan pesera didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang konsep luas daerah dan volume benda putar dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya. Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan. Acquisition of information Dengan menggunakan HP / Laptop pesera didik menggali informasi lain, baik e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari. Pesera didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom. Synthesizing of knowledge Pesera didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami. Pesera didik mengerjakan soal / tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika. Kegiatan Penutup - Pesera didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal / tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan. Berdoa atas selesainya materi. Keterampilan - Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya. Penilaian Pembelajaran Pengetahuan Keterampilan Sikap - Dengan menggunakan ujian online yang - Dengan teknik observasi guru - Dengan menggunakan teknik observasi guru sudah disiapkan guru dengan google mengamati kinerja sebagai aspek menganalisis sikap peserta didik. classroom yang dibuat walikelas. keterampilan peserta didik. - Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai - Baik peserta didik, walikelas, dan guru - Kinerja dimaksud dapat dilihat mengerjakan). dapat melihat hasil pengerjaan soal / tugas dari hasil pekerjaan dan
yang dilakukan peserta didik.
kelengkapannya.
- Kerja keras dan tanggung jawab (dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas).
Diperiksa oleh Koordinator MGMP,
Gantar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
RENI AENI, S.Pd. NIP 19810914 201409 2 002
TONI, S.Pd. NIP. Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
JAWAN HERMANTO, S.Pd., M.Si. NIP 19670716 200012 1 002