* The preview only shows a few pages of manuals at random. You can get the complete content by filling out the form below.
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Status pendidikan
: Madrasah Tsanawiyah
Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / semester
: VIII / Ganjil
Materi Pokok
: Dinasti Abbasyiah
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati ibrah atau nilainilai dari proses berdirinya dinasti Bani Abbasiyah. 2.1 Menunjukkan sikap bijaksana 2.1.1 Menunjukkan sikap bijaksana sebagai sebagai implementasi dari bentuk implementasi dari pemahaman pemahaman mengenai sejarah terhadap sejarah berdirinya Dinasti Bani berdirinya dinasti Bani Abbasiyah Abbasiyah 3.1 Memahami sejarah berdirinya 3.1.1 Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti
Dinasti Abbasiyah.
Bani Abbasiyah 3.1.2 Menjelaskan peradaban/kebudayaan Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah 3.1.3 Menyimpulkan perkembangan peradaban/kebudayaan Islam pada masa Dinasti Abbasiyah.
4.1Menceritakan silsilah 4.1.1 Menceritakan silsilah kekhalifahan dinasti Bani Abbasiyah Dinasti Bani Abbasiyah
kekhalifahan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui
proses
pembelajaran,
peserta
didik
mampu
meneladani
dan
mengaplikasikan perilaku positif dari Kekhalifahan Dinasti Bani Abbasiyah. 2. Melalui proses pembelajaran, peserta didik mampu mengambil hikmah dari proses berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah. 3. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan proses berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah. 4. Melalui proses pembuatan peta konsep, peserta didik mempu menjelaskan perkembangan peradaban yang terjadi pada masa Kekhalifahan Dinasati Bani Abbasiyah. 5. Melalui Metode diskusi, peserta didik mampu untuk menjelaskan lebih rinci perkembangan peradaban yang terjadi pada masa Kekhalifahan Dinasati Bani Abbasiyah. 6. Melalui metode resitasi, peserta didik mampu menceritakan silsilah Dinasti Bani Abbasiyah. E. MATERI PEMBELAJARAN Jejak Peradaban Bani Abbasyiah -
Keruntuhan Dinasti Bani Umayyah
-
Proses Terbentuknya Dinasti Bani Abbasiyah
-
Silsilah Dinasti Bani Abbasiyah
F. METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Ceramah Plus
3.
Peta Konsep dan Jigsaw
4.
Diskusi
5.
Resitasi
6.
Tanya Jawab
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1.
Laptop / Gadget
2.
Proyektor.
3.
Audio
4.
Video
5.
Gambar yang relevan.
H. SUMBER PEMBELAJARAN (done) 1.
Buku Guru Sejarah Kebudayaan Islam
2.
Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam
3.
Internet (Youtube dan e-comic)
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (liat punya aji) Kegiatan Pendahuluan / Kegiatan Awal
Deskripsi Waktu 1) Guru Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa bersama 2) Guru Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk murid. 3) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan 10 dipelajari 4) Guru memberikan apersepsi sebegai stimulasi awal sebelum memulai pembelajaran
Kegiatan Inti
1) Peserta didik diminta untuk memerhatikan penjelasan 60 satu arah oleh guru. 2) Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk bertanya terkait penjelasan materi ajar yang belum dipahami. 3) Peserta didik mengamati gambar atau video yang ada pada layar tentang sejarah berdirinya Bani Abbasyiah 4) Peserta
didik
diminta
untuk
mengemukakan
pendapatnya tentang video atau gambar terkait. 5) Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk bertanya
dari penjelasan video atau gambar yang ditampilkan 6) Peserta didik dibagi ke tiga kelompok kelompok oleh guru dengan 3 pembahasan berbeda sesuai materi ajar. 7) Peserta
didik
mendiskusikan
materi
ajar
yang
dibagikan sesuai dengan kelompoknya 8) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok masing-masing kepada seluruh peserta didik. 9) Peserta didik menuliskan kesimpulan dari penjelasan kelompok lainnya. 10)
Peserta didik mendengarkan penjelasan tambahan
guru serta penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang
hikmah
dari
proses
berdiri
serta
perkembangan kebudayaan yang terjadi pada masa Dinasti Abbasiyah 11)
Peserta didik mengamati gambar silsilah Dinasti
Bani Abbasiyah. 12)
Peserta didik mendengarkan ceramah satu arah
dari guru tentang silsilah Dinasti Bani Abbasiyah 13) Kegiatan Penutup
Peserta didik diminta untuk menceritakan silsilah
Bani Abbasiyah 1) Guru melakukan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan. 2) Guru memberikan penguatan materi ajar kepada murid 10 3) Guru menutup kegiatan pembelajarannya dengan mengucap do’a dan hamdalah bersama dengan murid sebelum keluar kelas
J. Penilaian
1. Kognitif a. Teknik penilaian
: tes tertulis
b. Instrumen Penilaian
: terlampir
c. Pedomen Penskoran
: terlampir
2. Afektif a.
Teknik Penilaian
: Observasi guru, self assessment, dan peer assessment.
b. Instrumen Penilaian
: terlampir
c.
: terlampir
Pedoman pensekoran
3. Psikomotorik a.
Teknik Penilaian
: Observasi guru
b. Instrumen Penilaian
: terlampir
c.
: terlampir
Pedoman pensekoran
4. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi ajar akan menerima penjelasan kembali oleh guru, setelah itu murid akan diberikan tugas tambahan berupa resume terhadap materi terkait, tugas dilaksanakan di rumah murid masing – masing. 5. Pengayaan Peserta didik yang telah menguasai materi ajar, akan diberikan penguatan materi dan diberikan pertanyaan – pertanyan baru dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi, siswa yang berhasil pada proses ini akan mendapatkan nilai tambah.
LAMPIRAN I A. Kognitif Isilah jawaban dari soal dibawah ini dengan baik dan benar! SOAL 1. Siapakah pendiri dari Dinasti Bani Abbasiyah, dan tahun berapakah berdirinya ....? 2. Dimanakah Abu Muslim bertugas menjadi propagandis....? 3. Dimanakah Pusat pemerintahan Dinasti Abbasiyah adalah ? 4. Khalifah Harun ar-Rasyid mendirikan pusat riset dan pengembangan ilmu pengetahuan yang dinamakan...? 5. Menurut para ahli sejarah, masa pemerintahan Dinasti Abbasyiah dapat dibagi menjadi berapa periode...? PEDOMAN PENSKORAN Setiap soal memiliki nilai 20 Skor maksimal 5 x 20 = 100 Soal yang benar dikalikan nilai setiap soal.
LAMPIRAN II B. Afektif LEMBAR PENILAIAN GURU TERHADAP SISWA Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. No Aspek Pengamatan
Skor 1
1 2 3 4 5 6
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik Baik Cukup Kurang
: apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
2
3
4
LEMBAR PENILAIAN DIRI (Self Assessment) PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
Nama
: .............................
Kelas
: .............................
No. 1 2 3 4
Pernyataan Aku tidak mau berbohong Aku akan mengerjakan ulangan dengan jujur Aku akan berkata jujur kepada siapapun Aku akan mengerjakan pekerjaan rumah sendiri
Petunjuk Penskoran : YA
= 2,5
TIDAK
=0
skor yang diperoleh x 100=… skor maksimal
YA
TIDAK
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (Peer Assessment) Nama yang dinilai
: ................
Nama Penilai
: ................
No
Aspek yang dinilai
. 1 2 3 4 5
TP 1
Berkata jujur Berperilaku jujur Mengerjakan tugas di kelas dengan tidak mencotek Mengerjakan tugas rumah dengan tidak mencontek Mengingatkan teman apabila tidak jujur Jumlah Petunjuk Penskoran : Skor SL
=4
Skor SR
=3
Skor KD
=2
Skor TP
= 1
Skor maksimal
= 20
skor yang diperoleh x 100=… skor maksimal
K D 2
SR SL 3
4
LAMPIRAN III C. Psikomotorik a. Format penilaian No
Nama Siswa kerjasama
Aktifitas keaktifan Partisipasi
Skor Inisiatif
b. Rubrik penilaian: 1. Kerjasama a) Jika peserta didik belum memperlihatkan kerjasamanya, skor 1 b) Jika peserta didik mulai memperlihatkan kerjasamanya, skor 2 c) Jika peserta didik mulai berkembang kerjasamanya, skor 3 d) Jika peserta didik mulai membudayakan kerjasamanya, skor 4 2) Keaktifan. a) Jika peserta didik belum memperlihatkan keaktifannya, skor 1 b) Jika peserta didik mulai memperlihatkan keaktifannya, skor 2 c) Jika peserta didik mulai berkembang keaktifannya, skor 3 d) Jika peserta didik mulai aktif, skor 4 3) Partisipasi a) Jika peserta didik belum memperlihatkan partisipasinya, skor 1 b) Jika peserta didik mulai memperlihatkan partisipasinya, skor 2 c) Jika peserta didik mulai berkembang partisipasinya, skor 3 d) Jika peserta didik mulai partisipasinya, skor 4 4) Inisiatif
a) Jika peserta didik belum memperlihatkan inisiatifnya, skor 1 b) Jika peserta didik mulai memperlihatkan inisiatifnya, skor 2 c) Jika peserta didik mulai berkembang inisiatifnya, skor 3 d) Jika peserta didik mulai sering mengambil inisiatif, skor 4 c. Pedoman menghitung skor: Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal